Вера современного человека

Вопреки традиционной коннотации “вера” в заголовке не равно “религия”. Я обращаюсь к фразе “вера современного человека” в прямом значении – “убеждение, уверенность в чем-то” – как у Гугла:

На мой взгляд в наше время вера в этом значении обрела не меньшее значение, чем она имела несколько веков назад в значении “религия”. Согласись, это малость странно в век “просвещенного материализма”, расцвета науки и инноваций.

Предпосылки веры современного человека

Все дело в том, что с развитием информационных технологий – к которому твой покорный слуга имеет самое непосредственное отношение – люди стали генерировать совершенно беспрецедентное количество информации. Косвенно это оценить можно, например, по темпам прироста количества сайтов/доменов (по информации того же internetlivestats.com):

При этом сайт сайту рознь, информация на статическом сайте может вообще не меняться. А вот на тот же YouTube пользователи из года в год заливают все больше и больше видео (картинка с cossa.ru):

Безусловно вся эта информация в совокупности отлично соответствует “откровению Старджона“: 90% это чепуха – котики, одинаковые рецепты или однотипная порнуха. То есть нормализованной/дедуплицированной информации значительно меньше, но это все равно абсолютно беспрецедентный объем в истории человечества.

Причем тут вера вообще?

Осознаешь ты или нет, но один из фундаментальных челленджей для современного человека – уметь бороздить этот бесконечный океан информации, извлекать полезную и отбрасывать мусор. Как никогда мы опираемся на чужой опыт вместо собственного.

Безусловно, возможность каждого стать узким специалистом и развивать конкретную область – великое благо современной цивилизации. Но неминуемое следствие этого – невозможность хорошо разбираться во многих областях сразу. То есть в значительной части сфер, с которыми ты имеешь дело каждый день, ты был и остаешься в лучшем случае дилетантом, причем разрыв между тобой и ведущими специалистами растет день ото дня.

Пример из физики: если закон свободного падения я еще могу условно проверить своим личным опытом, то на проверку экспериментов по обнаружению гравитационных волн мне придется потратить полжизни. И это только один эксперимент из множества! Даже будучи физиком я скорее всего смогу хорошо разбираться только в какой-то одной узкой области. А значит там, где я не специалист мне остается только

ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ.

Это и есть вера современного человека. Можно сколько угодно придумывать “рациональные способы проверки сведений”, но в любом случае на фундаментальном уровне это вопрос доверия.

Последствия веры современного человека

  • Всеми любимые фейки по всевозможным поводам: предумышленное и неумышленное введение в заблуждение совсем непросто заметить.
  • Всеми любимая склонность к подтверждению своей точки зрения: расцветает пышным цветом, по любому спорному вопросу экспертное пространство разделяется на “правильных” и “неправильных” экспертов в зависимости от собственной позиции.
  • Холивары в Интернетах и вполне себе реальное членовредительство: тут мы совсем недалеко ушли от кровавых религиозных нескольких веков давности.
  • Скепсис по отношению к традиционному/общепризнанному знанию: наверняка на самом деле это все вранье и к примеру Земля плоская.

Как быть?

  • Думать прежде всего своей головой
  • Развивать у себя критическое мышление
  • Уметь отделять факты от оценочных суждений и эмоциональных высказываний
  • Сопоставлять информацию по одной теме из различных источников
  • Отбирать заслуживающие доверия источники – с сохранением скепсиса независимо от уже наработанной репутации!
  • Разбираться кому выгодна каждая из точек зрения и почему